Press "Enter" to skip to content

Когда правильно уволить работника, если последний рабочий день суббота?

Мулевская 0

Интересный вопрос разобран в правовой системе:

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, и его последний день работы приходится на субботу.

Но работник работает по сменному графику, и для него суббота — рабочий день.
В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работнику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы работника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу, когда необходимо привлекать инспектора отдела кадров к работе в выходной день?

Можно ли уволить работника в понедельник (но в приказе указать дату расторжения трудового договора — последний рабочий день работника, субботу, если работник письменно выразил согласие на получение приказа и трудовой книжки в понедельник?

Ответ: Необходимо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку в последний день работы работника, даже если этот день является нерабочим для бухгалтерии и кадровой службы и работников этих служб придется привлекать к работе в выходной день.
Приказ об увольнении по общему правилу издается в день увольнения, но может быть издан до даты увольнения.

Позже даты увольнения его издать невозможно, поскольку он является основанием для осуществления окончательного расчета с работником в день увольнения.

Обоснование: В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть единственным основанием невыплаты таких сумм может быть отсутствие работника на рабочем месте в день увольнения.
В соответствии с Письмом Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1 в случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
За задержку выплат предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ответственность по ст. 236 ТК РФ.
Для осуществления выплат увольняющемуся сотруднику составляется записка-расчет (унифицированная форма N Т-61, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1)

за подписью работника кадровой службы и бухгалтера и в нее вносятся реквизиты приказа о прекращении (расторжении) трудового договора.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.Н. Чистяковой
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *